Subasta de joyas los Borbón-Parma en Sotheby’s

Registrado
6 Sep 2010
Mensajes
2.989
Calificaciones
8.455
Récord en la venta de las joyas de los Borbón-Parma: 46,8 millones de euros

La gran perla de María Antonieta, cuyo último custodio fue Elía de Borbón, se adjudicó por 32 millones de euros

joyas-maria-antonieta-kK7F--620x349@abc.jpg

María Teresa Benítez de Lugo

Durante más de dos siglos han permanecido semiocultas y custodiadas por la misma familia, los Borbón-Parma. Ahora, las joyas que pertenecieron a la Reina María Antonieta están en boca de medio mundo al pasar a otras manos tras la subasta organizada por la casa Sotheby’s la noche del pasado miércoles en el hotel Four Seasons des Bergues de Ginebra, y en la que se han obtenido unos resultados espectaculares. Los mejores de una venta de joyas de procedencia real: 46,8 millones de euros.

Lo que marcó la diferencia, sin duda, fue el lote final: un colgante elaborado con diamantes y del que pende una única perla natural en forma de pera. Se adjudicó por la extraordinaria cifra de 32 millones de euros, cuando su precio de partida se situaba entre uno y dos millones, tal y como en su día tasaron los expertos. Según David Bennetts, presidente mundial del departamento de Alta Joyería de Sotheby’s, se ha pulverizado el récord que hasta ahora tenía una de las perlas naturales más célebres del mundo, «La Peregrina», que perteneció a María Tudor y que acabó en el joyero de Elizabeth Taylor -fue vendida por Christie’s en 2011 por 9,6 millones de euros. Pero lo que verdaderamente intriga es si alguna vez volverá a verse en público esa gran perla que la malograda María Antonieta, guillotinada hace 225 años, consiguió sacar en secreto de Francia junto a una buena parte de su joyero.

La subasta del Four Seasons, sin embargo, no se dedicó en exclusiva al legendario joyero de María Antonieta, pues también se pusieron a la venta cien lotes de tiaras, anillos, collares, broches, insignias, zafiros y rubíes que desde principios del siglo XIX han formado parte de la colección de joyas personales y de carácter histórico de la familia Borbón-Parma. El interés y el éxito de la operación radica en que la colección Borbón-Parma, cuyo último custodio reconocido fue Elías de Borbón, padre de Alicia de Borbón-Parma, duquesa de Calabria, había sido expuesta en Londres, Nueva York, Dubai y Hong Kong durante los últimos meses. Para los organizadores, la difusión y la posibilidad de pujar a través de internet han resultado fundamentales. De hecho, en la subasta participaron compradores de 43 países diferentes. En el caso de la gran perla de María Antonieta -el último lote de los diez de asignados a la última Reina de Francia- la rápida sucesión de apuestas disparó su valor final.

Pero esta no fue la única pieza que batió récords: un broche de diamantes que se estimaba en unos 70.000 euros se vendió por 1,5 millones de euros; y un collar de tres vueltas, formado por 119 perlas naturales y que Doña Alicia lució en la boda de los Reyes Don Felipe y Doña Letizia, se remató en dos millones pese a que se había valorado en 200.000 euros. La identidad de los nuevos custodios es un misterio.

https://www.abc.es/estilo/gente/abc...-parma-468-millones-201811152222_noticia.html

Última edición por un moderador:

Tengo una curiosidad. ¿No le quitaron el joyero a María Antonieta en la Revolución Francesa? ¿Y cómo llegaron sus joyas a los Borbón-Parma?

Seguro que Corinna siguió con los dientes largos la subasta. Ya la vimos con los joyones de los condes de Romanones después de una subasta :D

Una parte de las joyas de María Antonieta se salvó, porque ella ordenó sacarlas de Francia dos años antes de que la decapitaran. Se las envió a su hermana mayor, Mª Cristina de Austria, para que se las custodiara. De los descendientes de Luis XVI y Mª Antonieta sólo sobrevivió a la Revolución una hija, la princesa Mª Teresa, que heredó aquellas joyas.

Mª Teresa murió sin descendencia biológica y se las legó, a su vez, a su sobrina Luisa de Artois, a la que acabó adoptando. De Luisa pasaron finalmente a su hijo Roberto de Borbón, duque de Parma e Infante de España. Roberto fue condecorado con el Toisón de Oro por la reina Isabel II de España, pero más tarde se puso de parte del tío de esta, el pretendiente al trono Carlos María Isidro. Roberto llegó a ser brigadier del ejército rebelde durante las guerras carlistas.

Os dejo un vídeo de Sotheby's sobre las impresionantes joyas subastadas esta semana.

Que maravilla de joyas y que exquisita la historiadora en sus comentarios. La tiara seria grandioso que alguna Casa Real hubiese pujado y ganado, merece ser vista en alguna testa coronada. El broche montado en el collar de tres vueltas es una maravilla, y eso que no me gustan mucho las perlas. El reloj que Maria Antonieta llevaba a diario es una pieza muy personal y especial, quien se lo haya llevado sentirá aun las vibras. Y el anillo con la M y la A es exquisito y muy personal también. En fin, todas las joyas son exquisitas, muy buen trabajo el de los Borbon Parma como cuidadores de esta colección a la que continuaron añadiendo maravillas durante años.

Se comprara alguna Letizia, para darle en los morross a su cuñada Cristina y a su amiga y prima (nieta de doña Alicia de Borbón )

Vaya, he llegado tarde, yo que estaba ahorrando pa comprarme la gran perla de Maria Antonieta...sólo me quedaban 32 millones de euros

pet_cost.jpeg

FF468E68-4ED9-4D7F-90E0-2170FBF66DC6.jpeg 691292E3-0F26-4D36-BF57-51EB7855A8CB.jpeg N691292E3-0F26-4D36-BF57-51EB7855A8CB.jpeg Gracias @Las Navas interesante historia. A saber en que manos han acabado estas joyas históricas.....:rolleyes:.... en las de algun hortera del Golfo, seguramente. A veces es muy interesante seguir las peripecias de joyas históricas. La familia real inglesa , p. ej., compro muchas de las joyas que pertenecieron a la familia imperial rusa. Una tiara que ha llevado con frecuencia la reina Isabel , y antes la reina Mary, pertenecio a la gran duquesa Vladimir, casada con un tio del último zar.

Adjuntos

  • 45335C5B-263F-4AC6-BC63-13B1151C0045.jpeg
    45335C5B-263F-4AC6-BC63-13B1151C0045.jpeg
    55,5 KB · Visitas: 9
Última edición:
Back