• Las moderadoras utilizamos el foro de Anuncios y Sugerencias para comunicar cambios y alertas a los foreros. También existe mucha ayuda en cuanto al funcionamiento del foro.

    Te recomendamos que, al menos una vez por semana, leas este apartado -para que estés al día- de esta forma eliminamos el envío de cientos de emails que ya tienen allí su respuesta.

SARA INISTERRA

Registrado
5 Dic 2018
Mensajes
1.861
Calificaciones
19.085
Querida SARA, en vez de mendigar corazones :
1.- etiqueta correctamente las colaboraciones por las que te pagan
2.- deja el contenido que te han dicho que es inadecuado (deja de salir en bolas dando de mamar o sin dar de mamar)
3.- deja de comprar seguidores a cientos
igual así cambia el algoritmo
De nada.
Y por cierto, todos pagamos el IRPF, la luz, la comida ....y además no estamos de ocupas, fijate .... pero tenemos trabajos de verdad (menos la pobre gente que lo intenta y no puede)...no nos ponemos delante de una cámara a bostezar o a enseñar una bolsa de patatas fritas y un bote de aceitunas y decimos que eso es trabajar
Bravo prima!!! Alguien tendría que ir a su Instagram a ponerle todo esto que has dicho.
 
Registrado
22 Feb 2019
Mensajes
84
Calificaciones
675
Pues yo me gasto facilmente 500€ y somos 2. Solo en fruta me gastaré unos 150€, así que tu me dirás como lo haces con 250€ todo para 3 personas o_O

Pues te digo en la frutería suelo gastar 15€ a la semana , exclusivamente en fruta . El niño es de buen comer y 3 piezas al día las come perfectamente (plátano, naranja, pera y manzana son básicos).
Pescado comemos mínimo los martes y los viernes (normalmente miro precios, pero si me apetece un rodaballo o un rape tampoco me privo)
Carnicería si coges un pollo y dices que te lo troceen entero te da para varias comidas y sale más barato que comprarlo por partes más lo que pueda ver por ahí, vario según nos apetezca.
Y a principios de mes suelo coger en el super pastas, legumbres , bastantes yogures, leche, aceite...y voy a la droguería.
Suelo tener una despensita bastante bien abastecida y la suerte de que por ejemplo no tengo que comprar patatas, cebollas... Mi familia tiene huertos. Y evito bastante las porquerías que suben muchísimo la Cesta del super, prefiero hacer yo un bizcocho.
Y hasta aquí mi chapa ?
 
Registrado
9 May 2019
Mensajes
199
Calificaciones
1.375
Pues yo me gasto facilmente 500€ y somos 2. Solo en fruta me gastaré unos 150€, así que tu me dirás como lo haces con 250€ todo para 3 personas o_O
A mi me pasa igual somos 4....y x lo mnos 150 a la semana xq si te toca pañales...leche....la carne...la fruta....x mas vueltas q le doy es imposible gastar mnos
 
Registrado
17 Abr 2020
Mensajes
413
Calificaciones
5.493
Totalmente cierto!!! Yo el otro año flipé con eso mismo!!! Es que no había nada! Y encima hizo 4 donuts... Dice uno para cada niño! Que cutre! Si haces, te da igual hacer más, y el que quiera comer, que coma! Pero encima recuerdo que se lo dijo alguien y se ofendió porque dice que a los cumples no se va a comer... Hombre, claro que no, se va a estar con el cumpleañero, pero una de dos, o dices mira un café y unas pastas y quedas guay, o si preparas merienda... Que mínimo que haya donde escoger!!! No brochetas de fruta, sándwich perrerisimo, cuatro donuts y tres gusanitos!!!! Y encima como que había preparado el cumple del año... Que cutre...
Pero es que además primas, que una cosa es que te vengan 20 personas a casa y pongas picoteo, pero es que sólo iban sus padres!! Hazles una comida o cena decente y paráis un rato de esos juegos tan magníficos y comeis. Que la super cocinera al final nunca tiene invitados con los que lucirse. En fin....
 
Registrado
14 Mar 2018
Mensajes
536
Calificaciones
4.676
Sara y que pasa con eso de cuando te decia que apoyaras el pequeño comercio y tu que decias que tu no lo ibas hacer de gratis entoces que le vas a dar tu a la gente por apoyarte a ti???
Osea cuando es pa ti si hay que ayudar pero cuando te pide ayuda lo demas si no te dan nada tu no le ayudas...
 
Registrado
3 Sep 2020
Mensajes
11
Calificaciones
133
Yo tengo una duda, y pregunto desde el desconocimiento. Ha puesto que en iva e IRPF y apagado este mes 1200 euros...eso puede ser verdad??????otra cosa que llevo tiempo queriendo comentar, en el último vídeo de la compra enseña las leches que compra: que si semi para la nena, que si de proteínas para él y de avena para ella. Y dice: para Bebote no porque toma tetita...???un niño de dos años que debería consumir bastante leche cuánta tomara realmente???no se...es que me quedé un poco loca ..... No????jajajaja
 
Registrado
22 Feb 2019
Mensajes
84
Calificaciones
675
No había visto su publicación... Me parece increíble estar "mendigando" así... Si no te dan las cuentas, buscad los dos por otro lado. Yo estaría al borde de la apoplejía en esa situación y con dos niños aún más. Lo más probable que no tenga ni un duro ahorrado... Yo no sé si lo mío es deformación profesional (soy economista) pero así no podría vivir tranquila.