Así se educa la infanta Sofía el año de su Primera Comunión

No entiendo qué tontería de contarnos acerca de las niñitas nr 1 y nr 2 según venga al caso. Ni las conocemos ni creo que a nadie les importe medio comino. No se las vé y x lo tanto no existen (ojos que no ven......); lo de los ojos verdes es de traca. Qué verguenza de artículo.
 
Cuando yo hice la Primera Comunion, todas ibamos con nuestro vestido blanco, largo, y con velito y coronita virginal y nuestra vela con azucena y zapatitos blancos. Nunca olvidare! ( el uniforme es para atender la escuela, el vestido blanco largo( no esas togas romanas, disfrazes de monjas o de padres Dominicos tampoco !) es para la ocasion tan especial.
La primera foto es de mi colegio jajaja
 
Aquí no, hay muchos privados católicos que hacen la comunión de uniforme, otros incluso con una túnica todos iguales, y a mi me parece bien, se supone que para los creyentes lo importante es el protagonismo del sacramento.


20717214032094219112.img_5950.jpg
comunionpeq.jpg
fiesta-primera.jpg
La primera foto es de mi colegio jajaja
 
Para que insisten(los plumillas y fans).
La niña es como cualquier otra fisicamente, ni es bellezon ni fea, del monton, ya se encargaran dentro de unos años de que sea guapa.
La niña acude a clase de ballet, idiomas, futbol o lo que quiera, solo tiene que pedirlo, a sus papas les sale gratis.
La niña no sabemos que voz tiene, grave como sus tias o aguda como su papa o sofisticada y pulida como su mama.
Todo sandara.
La voz de mamá es engolada y estomagante, para mi.
 
BUENOS DIAS CHICAS:

A MI PUNTO DE VISTA ESTA NIÑA ME CA SUPER BIEN, DEBO RECONOCER QUE AL INICIO ME ENCANTABA LEONOR, SE VEIA UNA NIÑA MUY EXPLOSIVA, SIN MIEDOS, MUY FUERTE Y DECIDIDA, CONFORME FUE PASANDO EL TIEMPO ESO SE APAGO EN ELLA, SIN EN CAMBIO SOFIA A PESAR DE "SEGUN VIVIR" BAJO LA SOMBRA DE SU HERMANA HA SIDO MAS NATURAL, ESPONTANEA, NO LA VEO OPACADA POR SU LEONOR, AL CONTRARIO COMO QUE ELLA LE DA LA SEGURIDAD QUE LE HACE FALTA CUANDO ESTA EN PUBLICO, LEONOR SE VE IDA, INSEGURA, DESUBICADA, ME DA PENA LA POBRE NIÑA, SI ME DIERAN A ESCOGER QUIEN SERIA LA FUTURA REINA, ME QUEDO CON SOFIA, QUIEN AL PARECER FUE LO MAS ACERTADO PONERLE ESE NOMBRE YA QUE SI LE HACE EL HONOR A SU NOMBRE Y A SU ABUELA...

QUE LASTIMA QUE TENGAN A ESTA MADRE, SI TUVIERAN OTRA EDUCACION O SI LAS HUBIERA EDUCADO LA ABUELA ESTARIAN MIL VECES MEJOR...

proclamacion-ninas10--z.jpg
 
Última edición:
BUENOS DIAS CHICAS:

A MI PUNTO DE VISTA ESTA NIÑA ME CA SUPER BIEN, DEBO RECONOCER QUE AL INICIO ME ENCANTABA LEONOR, SE VEIA UNA NIÑA MUY EXPLOSIVA, SIN MIEDOS, MUY FUERTE Y DECIDIDA, CONFORME FUE PASANDO EL TIEMPO ESO SE APAGO EN ELLA, SIN EN CAMBIO SOFIA A PESAR DE "SEGUN VIVIR" BAJO LA SOMBRA DE SU HERMANA HA SIDO MAS NATURAL, ESPONTANEA, NO LA VEO OPACADA POR SU LEONOR, AL CONTRARIO COMO QUE ELLA LE DA LA SEGURIDAD QUE LE HACE FALTA CUANDO ESTA EN PUBLICO, LEONOR SE VE IDA, INSEGURA, DESUBICADA, ME DA PENA LA POBRE NIÑA, SI ME DIERAN A ESCOGER QUIEN SERIA LA FUTURA REINA, ME QUEDO CON SOFIA, QUIEN AL PARECER FUE LO MAS ACERTADO PONERLE ESE NOMBRE YA QUE SI LE HACE EL HONOR A SU NOMBRE Y A SU ABUELA...

QUE LASTIMA QUE TENGAN A ESTA MADRE, SI TUVIERAN OTRA EDUCACION O SI LAS HUBIERA EDUCADO LA ABUELA ESTARIAN MIL VECES MEJOR...

proclamacion-ninas10--z.jpg
La forma en cómo abre la boca es muy ortizia, Ay! Con la educación exquisita.
 
Back